
В последнее время в интернете стало очень популярным такое понятие, как инфобизнес. Вам, как новичкам, наверняка будет интересно узнать о том, что это за бизнес, который по слухам многих, может приносить очень хорошие деньги, поэтому данному вопросу было решено посвятить эту статью.
Что такое инфобизнес
Информационный бизнес – это бизнес, основная суть которого заключается в продаже какой-либо информации в целях обучения тех людей, которые эту информацию приобрели.
Приведу простой пример: если вы очень хорошо умеете создавать сайты, то вы можете обучать этому людей, продавая свои знания в виде информационных продуктов. Именно такой вид деятельности и носит название инфобизнес.
Кто такие инфобизнесмены
С появлением инфобизнеса также появилось и такое понятие, как инфобизнесмены. Кто это такие? Думаю, давать определение этому слову не стоит, так как вы уже должны были и сами догадаться, что так называют людей, которые ведут свой информационный бизнес и зарабатывают на этом.
Отличительная особенность инфобизнесмена в том, что он должен быть специалистом в какой-либо сфере. Его продукты должны быть качественными, а информация в них должна быть понятной и нести какую-то пользу для людей, пользующихся его продуктами.
Чтобы было более понятно, давайте вернемся к примеру, который я приводил выше. Какую пользу будет нести инфопродукт о создании сайта? Правильно, он поможет людям получить знания в области сайтостроения, чтобы они могли самостоятельно создавать web-сайты.
Что можно продавать в инфобизнесе?
Мы разобрались с тем, что такое инфобизнес и в чем заключается его суть, поэтому давайте перейдем далее и попытаемся разобраться в том, что можно продавать в инфобизнесе или иными словами рассмотрим виды инфопродуктов.
Видеокурсы. Это самый распространенный вид инфопродуктов. Обычно представляет из себя серию уроков, записанных с экрана компьютера с подробными комментариями его автора.
Но бывают и такие видеокурсы, которые представляют собой что-то вроде учебного фильма. В качестве примера можно привести видеокурсы на тему ремонта, где очень важно показать зрителям этот процесс.
Аудиокурсы. Что касается аудиокурсов, то они представляют собой аудиозапись. Чаще всего они используются в таких сферах инфобизнеса, как психология и саморазвитие.
Электронные книги. Тоже достаточно распространенный инфопродукт. Вся необходимая информация преподносится пользователям в текстовом виде.
Тренинги. Как правило, обучающие тренинги проводятся в режиме реального времени. Обычно тренинги проводятся сразу для большой аудитории, которая имеет возможность задавать вопросы его ведущим.
Некоторые инфобизнесмены практикуют и такой вид заработка, как продажа видеозаписи уже проведенного тренинга. Особенность тренинга в том, что длится он несколько недель.
Вебинары. Обучение с помощью вебинаров также проходит в режиме реального времени. Их также одновременно посещает большая аудитория. Чем-то похоже на тренинг, но отличия здесь в том, что вебинар это своего рода мастер-класс, который обычно длится пару-тройку часов.
Консультации. Среди обычных людей такой вид обучения менее популярен и в основном необходим более состоявшимся людям, которым требуется помощь в каком-то вопросе. Если объяснить более понятно, то инфобизнесмен занимается консультированием каждого клиента индивидуально.
Семинары. Что касается этого способа донесения информации до людей, то в некоторой степени его можно сравнить с тренингом, так как семинары также проводятся для группы людей, однако их отличия в том, что семинары обычно проводятся вживую. Обычно это практикуется уже известными и состоявшимися инфобизнесменами.
Как создать свой инфобизнес
Вот мы и добрались до главного вопроса, который интересует всех новичков – как создать свой инфобизнес? Думаете можно садиться за создание своего продукта и начинать его продавать? А вот и нет, ваш продукт с большой долей вероятности не будет востребован.
Попробуйте догадаться почему? Потому что сначала вы должны доказать людям, что вы действительно являетесь экспертом в какой-то области, и в этом вам поможет блог.
Создайте блог, делитесь с людями советами и рекомендациями в теме, в которой очень хорошо разбираетесь. Набирайте подписчиков, выпускайте какие-то бесплатные мини-курсы, в общем, покажите себя с лучшей стороны, завоевав доверие и уважение. Лишь после этого можно приступать и к созданию какого-либо платного инфопродукта.
Для создания инфопродукта нужно:
- Записать качественные видеоуроки, дающие ответ на все необходимые вопросы.
- Создать привлекательную обложку для вашего курса.
- Создать оболочку для курса, чтобы его было удобно смотреть.
- Создать привлекательный продающий сайт.
- Написать для сайта грамотный продающий текст.
- Позаботиться о защите от пиратов.
- Настроить систему оплаты.
Понятно, что сделать все это одному очень трудно, поэтому вы можете обратиться за помощью к фрилансерам, и они напишут для вас текст, сделают сайт и нарисуют красивую обложку, либо же можете вложить в свои знания, купив инфопродукты у более опытных инфобизнесменов. А после того, как все готово, вы можете запускать ваш инфопродукт в продажу.
Как инфобизнес еще не развит в России и какие в нем перспективы
Вообще инфобизнес пришел к нам с Запада и в России он еще не так популярен, как там, однако еще все впереди. Качественные инфопродукты помогают людям решить очень многие проблемы, экономя их время, ведь с их помощью то, что люди изучают неделями и месяцами, можно освоить буквально за пару дней.
Именно благодаря этому инфобизнес можно считать перспективным видом заработка, так как люди будут всегда нуждаться в новых знаниях. И возможно, когда-нибудь инфопродукты произведут настоящий фурор в области образования, ведь уже сейчас некоторые образовательные учреждения для обучения студентов и школьников пользуются информационными продуктами.
Но, к сожалению, в интернете существует очень много недобросовестных инфобизнесменов, которых язык не поворачивается назвать такими. Они пытаются нажиться на обычных людях, продавая в своих «инфопродуктах» воздух. По этой причине ниша инфобизнеса практически пустует, так как качественных инфопродуктов очень мало. И только вы можете это исправить, подойдя к вопросу создания инфобизнеса ответственно и добросовестно.
С уважением Шкарбуненко Сергей.
Получалось зарабатывать на продажи информации. Пусть и малые деньги.
Хорошая статья, мне бы ее прочитать, как только я этим вопросом начал интересоваться))) А тогда перечитывал тучу информации и теперь понимаю какой иногда бред пишут люди на своих блоггах [:-))]
Надо попробовать, давно посещают мысли о инфобизнесе
Спасибо за статью, Александр! Изложил всё самое главное! [star] Странно, что так мало комментариев у этой статьи. ИМХО это статья должна была вызвать самый бурный интерес. [:-))]
Статья очень полезная!!! Александр благодарю))) 🙂 [flower] [flower] [flower]
Сейчас инфобизнес вообще уже не тот, меня бесят многие "супер крутые" курсы с глопарта, которые обещают золотые горы.
Спасибо за статью!
С уважением, Влад Клинков! 🙂
Спасибо за статью,все предельно просто и без обещания золотых гор...! Много слышал про инфобизнес и сам хочу разработать продукт в сфере строительства... есть багаж не стандартных подходов теперь благодаря этой статье знаю кто мне нужен в команде.
Рано или поздно рынок насытится чем-попало. Люди перестанут покупать фигню и на рынке останутся только те, кто дает реальную ценность. Проблема в том, что многие люди приходят в инфобизнес, чтобы решить свои финансовые проблемы. А инфобизнес не может их решить. Так как он во приоре требует вложений: времени, энергии, денег и т.д. Он только добавляет проблем. Срочно нужны деньги — иди заработай. А инфобизнес нужно развивать. Это длительный процесс. Его нужно рассматривать как дополнительный источник дохода. Как инвестиции. Если хочешь зарабатывать в инфобизнесе, то будь готов провести с ним очень много времени. По-другому никак.
это своего рода,предназначение человека
Ольга, чушь! При чем тут предназначение? И что это такое по Вашему — предназначение?! Назначение? ОК! Кем? Куда? Бррр. Бред то есть [:--_)] .
Статья хорошая,спасибо, все кратко и понятно. Возможно есть смысл создать портал с черным списком некачественно представляемых услуг от инфо бизнесменов и по мере необходимости пополнять. Что скажите?
Очень хорошая статья. Открыла потому, что хотела себе на блог написать статью "почему я не хочу заниматься инфобизнесом". Потому что от имеющегося в России инфобизнеса уже тошнит. Все пытаются "втюхать" людям, которые верят каждому слову, чёрт те что. Пенсионеру, который только увидел компьютер, мамочкам в декрете, вот вам заработок за два часа в день. А что до того, как он будет за два часа, надо 3-4-6 месяцев не вылазить из-за компьютера, об этом молчат. Всё так легко и просто.