Профессиональное обучение
блоггингу от А до Я

Запись вебинара 23.06.2017 — Онлайн-кассы согласно 54 ФЗ — головная боль для интернет-бизнеса

Всем привет друзья. На связи А.Борисов. Как и обещал вчера, выкладываю запись вебинара для тех кто ее не успел посмотреть. Всего вебинар посетило более 300 человек. Значит тема довольно таки важная...

Кроме записи вебинара выкладываю всю запись онлайн-чата и короткое пояснение вообще всего того ШО ПРОИСХОДИТ.

Есть такой закон ФЗ-54 о применении контрольно кассовой техники, который очень сильно (после последних поправок) затронул интернет-бизнес, а в частности тех, кто занимается продажами через интернет.

Теперь все владельцы интернет магазинов (если вы продаете курсы, тренинги, эл.книги, и т.д., то вы тоже интернет-магазин не радуйтесь...) должны сразу же после приема оплаты на сайте через онлайн-кассу взятую в аренду, передавать фискальные чеки в ФНС (федеральную налоговую службу) через ОФД (оператора фискальных данных), а ОФД в свою очередь должен высылать электронный чек во всеми данными вашему клиенту.

Тот кто сидит на ЕНДВ и на ПНС (пожарная насосная станция) шутка )) (патентная система налогообложения), тем ребятам нужно использовать онлайн-кассу только с 1 июля 2018 года. Всем остальным с 1 июля 2017 года.

Я долго думал и разбирался, попадаю ли я в число тех, кому нужно ставить кассу с 2018 года, или же все таки мне нужно с 1 июля 2017? И нашел вот это:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Оказывающие услуги населению, я выделил отдельно. Я же оказываю услуги по сути в своей деятельности, значит мне отсрочка на год верно? А не тут то было... Читаем дальше:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

Вот блин... К сожалению блаков БСО интернет-предприниматели не выдают. Они же бумажные, а у нас все в онлайне. Увы... Но есть еще лазейка! Читаем:

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В редакции закона, действовавшей до 15 июля 2016 года я не обязан был применять ККТ, следовательно у меня отсрочка... Но так ли это пока никто не знает. Ни мои бухгалтера, ни юристы, ни местные налоговики и даже звонок в ФНС России мне не очень помог, так как там толком тоже ни чего не сказали мне. Нужна касса с 1 июля 2018 или с 1 июля 2017.

В местной налоговой мне сказали, что касса нужна. ) кому верить не знаю...

Вывод: ждем, что будет с 1 июля 2017 года. Думаю все будет просто. Когда придет штраф, все станет понятно. )

А вот ответ юриста:

100%-й гарантии отсутствия штрафа, конечно, дать нельзя, учитывая то, что и для ФНС этот закон новый и еще не обкатанный. Но исходя из череды появляющихся в последнее время писем Минфина РФ и ФНС видно, что они возможные проблемы правоприменения закона тоже понимают. Так же, как и понимают возникающие технические трудности.

Посмотрите запись вебинара очень внимательно и до конца и выскажите свое мнение по поводу всего этого. Спасибо!

Напоминаю, что сегодня в 20:00 по МСК я проведу следующий вебинар касательно Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Не менее важная тема, так как с 1 июля штрафы за нарушение закона о персональных данных увеличатся до 75 тысяч рублей.

Вам нужно срочно привести свои сайты в порядок, чтобы они соответствовали закону и вас не наказал Роскомнадзор. В общем сегодня про все это расскажу. Приходите.

ССЫЛКА НА ВХОД В ВЕБИНАРНУЮ КОМНАТУ

До встречи...

P.S. Одни видят в нем волка, которого следует убить. Другие полагают, что он — корова, которую можно без конца доить. И лишь немногие видят в нем лошадь, которая тащит телегу.

Уинстон Черчилль о предпринимателе...

Этот блог читают уже более 6000 человек
- читай и ТЫ!
Нажимая на кнопку "Получать статьи", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
комментариев 14
  1. Яна

    Эх, лучше интернет-мошенников ловили... а то у нас итак бизнес слабо развит, так его еще и трясут постоянно

    в 12:35 | Ответить
  2. Лилия

    Спасибо! То, что надо!

    Как раз хотела запись попросить, а тут уже и письмо пришло)) [good]

    в 12:36 | Ответить
  3. Владимир

    Хотел прийти на онлайн вебинар, но не получилось, спасибо большое за запись вебинара ;-)

    в 13:57 | Ответить
  4. Олег

    Видимо всем придётся вынуть руки из жопы,и научится ими в реале работать! :-))) [:-))]

    в 15:28 | Ответить
  5. Евгений

    Спасибо, буду обязательно.

    в 19:46 | Ответить
  6. Сергей Зиновьев

    Странно, нет вебинара. Пишет в 21.00, что в 20.00 по Москве еще не началось...

    в 21:11 | Ответить
    • Олег

      У меня тоже...

      в 21:32 | Ответить
  7. Сергей Зиновьев

    Ну и персональные данные у меня на стороннем сервисе — пусть они отдуваются.

    в 21:12 | Ответить
    • Марина

      Могли бы Вы подробнее описать, каким образом персональные данные с Вашего сайта передаются в сервис. И можно узнать, что это за сервис?

      в 21:42 | Ответить
      • Сергей Зиновьев

        Разве что форма подписки и на Джастклик.

        в 09:58 | Ответить
  8. SMM

    Спасибо!

    в 01:19 | Ответить
  9. Александр, психолог счастья

    [star] Позавчера был в налоговой на семинаре по применению ККТ. На мой вопрос нужно ли мне как ИПр такую кассу. Мне ответили. Если я принимаю платежи через платежные агрегаторы — ДА, если Клиент мне платит напрямую через выставленный счет — нет до 21 года.

    в 07:40 | Ответить
  10. Олег

    Саш, привет.

    Подскажи, а ордер-бро интегрируется со всякими платформами для интернет-магазинов типа insales?

    в 10:45 | Ответить
  11. Галина Лушанова

    Вот еще информация про кассы journal.tinkoff.ru/go-online/

    в 01:55 | Ответить
Оставить комментарий: (ПРОЧТИ ЭТО!!!)
:) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]
Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.