Привет друзья. Это моя первая заметка в 2011 году и в ней я расскажу вам как вы можете ускорить свой блог на wordpress благодаря нескольким простым секретам.

wp-speed

Да, кстати, всех с Новым Годом! Если вы еще не читали мои поздравления и не получили от меня свой подарок, тогда вам сюда - Подарок всем читателям моего блога к Новому 2011 году!

Итак к делу. Сейчас я расскажу вам 10 фишек ускорения блога на wordpress. Лично я ускорил свой блог в три раза после того, как проделал все те действия о которых я сейчас вам поведаю.


Для начала пройдите на вот этот сервис и проверьте скорость загрузки вашего блога. Вбейте в поле формы адрес вашего блога (сайта), поставьте в 2-х остальных формах по «5» и жмите «Time It». Вот моя скорость (картинка снизу) после проделанной работы по ускорению блога. Вначале было 6,88 — что мне очень не понравилось, на самом деле это очень долго.

speep-blog

Проверили? Ок! Запомните ее и читайте дальше. Вот вам 10 советов по ускорению вашего блога:

1. Самое главное. Установите плагин кэширования блога (советую Hyper Cache). Есть еще Super Cache, но если честно почему-то мне он не нравится. Hyper Cache намного лучше, проще и эффективнее. Почитать про установку и настройку данного плагина вы можете в этой статье - Hyper Cache. Кэширование в блоге WordPress — классный плагин!

Данный плагин сохраняет копии всех страниц вашего блога в отдельной папке и когда любой пользователь запрашивает в браузере ту или иную страницу вашего блога, она выдается ему уже готовая, без всякого формирования, запросов к базе данных и т.д. В общем нагрузка на сервер минимальная.

2. Установите плагин - Optimeze DB. Это тоже не мало важный плагин для ускорения работы блога. Этот плагин оптимизирует всю вашу базу данных блога. После того как установите его, зайдите в него в админке . Инструменты - Optimeze DB и примерно 1-2 раза в месяц нажимайте на кнопку «optimize».


3. Установите плагин CSS Compress. Тоже не мало важный плагин для ускорения блога. Этот плагин сжимает файл стилей вашего блога и ускоряет его. У меня этот плагин не стоит, потому что к моей теме блога он по ходу дела не подходит, поэтому если после установки плагина CSS Compress у вас возникнут какие-то проблемы в работе блога, отображение картинок, искривление текста, не правильное отображение виджетов и т.д., то деактивируйте данный плагин и все, ни чего страшного...

4. Оптимизируйте свой файл style.css темы вашего блога. Обычно он лежит по этому адресу: wp-content/themes/тема/style.css

Для этого загрузите его с сервера на ваш компьютер, пройдите на сайт www.styleneat.com, зайдите на вкладку File Upload и загрузите уже туда ваш файл style.css. Загрузили? Ок. Жмите — Organize CSS. После этого система выдаст вам уже готовый оптимизированный style.css файл который вам нужно перезалить на сервер в тему вашего блога. ВНИМАНИЕ!!! Перед этим обязательно сделайте копию вашего старого style.css файла, так как вполне возможно возникновение проблем в отображении содержимого вашего сайта после оптимизации этого файла. Но обычно проблем не возникает.

accelerate

5. Отредактируйте файл header.php темы вашего wordpress блога, а именно нужно будет немного заменить кое какой php-код. Это ЗНАЧИТЕЛЬНО ускорит ваш блог, так как вы уменьшите количество запросов к базе данных.

Я думаю, что многим из вас может быть много чего не понятно, поэтому буду говорить по русски. =)

Вот смотрите. Человек в интернете проходит по ссылке на ваш блог и происходит формирование html страницы (появление текста в нужном месте, отображение картинок, вывод заголовка блога, его описания, ключевых слов и т.д. и т.п.) я думаю это понятно. Но как это происходит? А происходит это потому что основной файл нашего блога header.php посылает запросы к базе данных. Это вроде этого, — «Эй база, тут человеку вот эта страница нужна, говори мне, что нужно отобразить на странице блога, а что не нужно». База принимает запрос и вот только потом отправляет нужные данные файлу header.php благодаря чему отображается содержимое блога. Ну в общем это элементарный php.

Откройте сейчас header.php файл темы вашего блога. Вот допустим мой бывший файл header.php, давайте посмотрим что в нем было с 1 по 18 строку:

headerphp

Что мы видим. Вот допустим одна из строк:

1
<meta http-equiv="Content-Type" content="<?php bloginfo ('html_type'); ?>; charset=<?php bloginfo ('charset'); ?>" />

Это запрос к базе данных. header.php посылает запрос базе данных типа: «База надо формировать html страницу человеку. Что в этом месте нужно вывести?». А вывести нужно кодировку.

База обрабатывает запрос и отсылает блогу другой код. Зайдите сейчас на главную страницу вашего блога и нажмите ctrl + U. (исходный код страницы). Что мы видим? Вместо нашего кода уже стоит другой — обработанный.

У меня такой: 

1
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />

Наверняка у вас такой же.


Так вот. Таких запросов к базе в файле header.php много. Получается, когда пользователь запрашивает в браузере страницу вашего блога, то происходит соответственно много запросов к базе данных, а это уже нагрузка на сервер и замедление работы блога. Представьте как нагружается сервер, когда одновременно 1000 человек запрашивают страницы вашего блога. Думаю вы все понимаете.

wordpress-must-dos

Давайте облегчим задачу нашему серверу и ускорим работу блога просто заменив некоторые запросы к базе данных на уже готовые ответы. Для этого просто посмотрите ваш файл header.php и замените в нем код запросов к базе данных на код, который вы видите на странице после нажатия ctrl + U.

Вот еще примеры моих запросов в файле header.php

1
2
3
4
5
6
7
8
9
<link rel="shortcut icon" href="<?php bloginfo ('template_url'); ?>/favicon.ico" type="image/x-icon" />
 
<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="<?php bloginfo ('rss2_url'); ?>" />
 
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="<?php bloginfo ('rss_url'); ?>" />
 
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 0.3" href="<?php bloginfo ('atom_url'); ?>" />
 
<link rel="pingback" href="<?php bloginfo ('pingback_url'); ?>" />

Если на главной странице своего блога я нажму ctrl + U, то вижу уже другие коды:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
<link rel="shortcut icon" href="http://isif-life.ru/wp-content/themes/xhilaration/favicon.ico" type="image/x-icon" />
 
<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="http://isif-life.ru/feed" />
 
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="http://isif-life.ru/feed/rss" />
 
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 0.3" href="http://isif-life.ru/feed/atom" />
 
<link rel="pingback" href="http://isif-life.ru/xmlrpc.php" />

Теперь я просто копирую этот код и вставляю в файл header.php вместо того что был до этого. Зачем нам в шаблоне лишние запросы? Вот в принципе все в таком духе. Так что меняйте ваши коды и ускоряйте блог. ВНИМАНИЕ!!! Все запросы которые находятся между тегами <title></title> менять не нужно!!!

Код: 

1
<meta name="generator" content="WordPress <?php bloginfo ('version'); ?>" />

вообще можно и нужно удалить, об этом я писал в статье — «Как защитить блог на wordpress от взлома».

6. Перенесите все коды скриптов из файла header.php в файл footer.php. Смотрите. Человек заходит к вам на блог, загружается страница и посылаются не только различные запросы к базе данных, но еще и начинают подгружаться различные скрипты, поэтому человеку нужно ждать пока все это дело загрузится. Наверняка у вас есть много кодов скриптов <script></script>в файле header.php между тегами <head></head>, которые замедляют загрузку страницы, так что советую вырезать эти коды и поместить их в файл footer.php. Теперь когда посетителю будет загружаться страница вашего блога, сначала будет грузиться верстка и стили, а потом уже все остальные скрипты, что не заставить человека изнурительно ждать и нервничать...

578

Так же добавьте в файл footer.php вот этот код:

1
<?php wp_footer(); ?>

7. Установите плагин DB Cache Reloaded. Этот плагин просто СУПЕР!!! Он уменьшает в несколько раз количество запросов к базе данных блога. Установили, активировали, все!!!


8. Хочу сказать по поводу включения zlib сжатия на блоге. Это ускоряет загрузку страниц блога благодаря сжатию кода почти на 75%. Делается это просто. Создаете в корне блога файл info.php и помещаете туда вот этот код:

1
<?php php phpinfo ();?>

Запросите в браузере этот файл (в моем случае это http://isif-life.ru/info.php) и проверьте включено ли zlib сжатие. Если в таблице вы видите — enabled значит оно включено. Теперь в файл header.php темы вашего блога добавьте под строкой

1
2
<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN»
«http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd»>

Вот такой код:

1
2
3
4
<?php
ini_set ('zlib.output_compression', 'On');
ini_set ('zlib.output_compression_level', '1');
?>

Готово! Сжатие произвели. ВНИМАНИЕ!!! Если вы используете плагин Hyper Сache или Super Cache, то включение zlib сжатия не требуется. В плагинах уже эта функция включена да и совместно у вас просто будет выдаваться ошибка и zlib сжатие работать не будет.

widescreen_speed_up_004695_

9. Защитите блог от спама. Существует множество различных плагинов для этого. Если спамеры будут атаковать ваш блог изо дня в день, то это создаст очень большую нагрузку на сервер и значительно снизит скорость работы блога.

10. При загрузке картинок в заметки блога используйте их как можно меньшего размера — это раз. А во-вторых — всегда в настройках картинки указывайте их ширину и высоту, чтобы при загрузке страницы робот сразу видел их размер, а не искал в базе — это дополнительная нагрузка как ни как.

Вот мои вам советы друзья. Ну и конечно же по чаще обновляйте свой блог, предварительно сделав бекапчик, а так же обновляйте плагины. Кстати просмотрите все те плагины, которыми вы пользуетесь, если есть те которые в принципе и не нужны, то смело удаляйте их.

Ну вот и все, на этом я заканчиваю. У кого есть еще идеи и различные способы и фишки по ускорению блога отписывайтесь в комментариях. Очень интересно!

Успехов друзья!

C уважением, Александр Борисов